Malyshev Yuriy

( 27.08.1941 года - 08.11.1999 года )
Россия
В 1963 году закончил Харьковское высшее военное авиационное училище летчиков имени С.И.Грицевца. Служил в Военно-воздушных силах СССР. В 1967 году зачислен в отряд советских космонавтов (4-й набор).  

Сайт: Космический мир

Статья: Биография



Космонавт России. Родился 27 августа 1941 года в поселке городского типа (ныне - город) Николаевске Волгоградской области. В 1963 году закончил Харьковское высшее военное авиационное училище летчиков имени С.И.Грицевца. Служил в Военно-воздушных силах СССР. В 1967 году зачислен в отряд советских космонавтов (4-й набор). Прошел полный курс общекосмической подготовки и подготовки к полетам на кораблях типа "Союз" и "Союз Т". В сентябре 1976 года входил в состав дублирующего экипажа во время полета космического корабля "Союз-22". В 1977 году без отрыва от работы в Центре подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина окончил Военно-воздушную академию имени Ю.А.Гагарина. С 5 по 9 июня 1980 года вместе с Владимиром Викторовичем АКСЕНОВЫМ совершил полет в космос в качестве командира космического корабля "Союз Т-2". Испытал в пилотируемом варианте новую модификацию космического корабля. Продолжительность пребывания в космосе составила 3 дня 22 часа 19 минут 30 секунд. Свой второй космический полет начал 3 апреля 1984 года вместе с Геннадием Михайловичем СТРЕКАЛОВЫМ и индийским космонавтом Ракешом ШАРМОЙ в качестве командира космического корабля "Союз Т-11". В течение нескольких дней работал на борту орбитальной станции "Салют-7". Возвратился на Землю 11 апреля 1984 года на борту космического корабля "Союз Т-10В". Продолжительность пребывания в космосе составила 7 дней 21 час 40 минут. За 2 рейса в космос налетал 11 дней 19 часов 59 минут 30 секунд. В дальнейшем работал в Центре подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина, являлся заместителем командира отряда космонавтов по политической части. Являлся президентом Общества советско-непальской дружбы.

Дважды Герой Советского Союза (Указы Президиума Верховного Совета СССР от 16 июня 1980 года и 11 апреля 1984 года). Награжден двумя орденами Ленина и индийским орденом "Ашока Чакра".

Скончался 8 ноября 1999 года. Похоронен на кладбище деревни Леониха неподалеку от Звездного городка.