Langemak Georgiy

( 15.09.1898 года - 11.01 .1938 года ) 02.11.1937 Лангемак был арестован органами НКВД г. Москвы, как немецкий шпион, на основании данных имевшихся ранее в НКВД. Обвинительное заключение основано на единственном протоколе допроса, второй экземпляр которого датирован 15.12.1937 (первый экземпляр даты не имеет), составленный на основе материалов, предоставленных из института, не без участия А.Г. Костикова, занявшего место Лангемака после его ареста.  

Автор: Александр Глушко

Сайт: Космический мир

Статья: Лангемак Георгий Эрихович



ЛАНГЕМАК ГЕОРГИЙ ЭРИХОВИЧ - (21(08).07.1898-11.01.1938) - родился в г. Старобельске Харьковской губернии в семье преподавателей иностранных языков. 15.09.1898 был крещен в Соборно-Покровской церкви г. Старобельска законоучителем Старобельской Александровской гимназии священником отцом Гавриилом Поповым.

Отец - Лангемак Эрих Францевич статский советник министерства просвещения, умер в 1905. Мать - Лангемак Мария Константиновна, оба вероисповедания лютеранского.

С детства в совершенстве владел французским и немецким языками.

В 09.1908 он поступает в восьмиклассную Елизаветградскую гимназию, которую заканчивает 29.04.1916 при отличном поведении с серебряной медалью. В том же 1916 был принят на филологический факультет Петроградского университета, решив всю свою жизнь посвятить изучению японской филологии.

Во время учебы в университете проживал по адресу: г. Петроград, Лермонтовский проспект, д. 3, кв. 14.

В 10.1916 его призывают в армию. 29.10.1916 он пишет прошение на имя начальника Школы Прапорщиков по Адмиралтейству с просьбой о приеме. 09.11.1916 его зачисляют в 4 взвод. 12.12.1916 приведен к присяге на верность службы Его Императорского Величеству Государю Императору, Наследнику Престола и Родине. 30.12.1916 назначается и.д. отделенного командира. 14.01.1917 утвержден в должности отделенного командира и произведен в строевые унтер-офицеры. В 1917 он заканчивает Школу по первому разряду, 16-м по списку с общей суммой балов - 138,68 (при среднем 10,67). Приказом по флоту и Морскому Ведомству No 486 от 27.02.1917 его производят в Прапорщики по Адмиралтейству с жалованием 600 руб. в год; и 21.04.1917 командующий флотом Балтийского Моря распределяет его на Приморский фронт Морской крепости Императора Петра Великого. Летом 1917 приказом по армии и флоту был произведен в мичманы.

Во время октябрьского переворота находился на батарее на острове Руссаре в Финляндии и никакого участия в вооруженном восстании не принимал.

После развала флота в 1918 демобилизовался.

16.08.1918 он пишет прошение на имя ректора Новороссийского университета с просьбой о приеме в число студентов 1-го курса историко-филологического факультета по классическому отделению и 24.08.1918 был зачислен. Дал подписку на лекции на осеннее полугодие 1918. Однако к занятиям не приступил.

В июне 1919 по офицерской мобилизации вступил в Красную армию и, как офицер флота, назначен командиром батареи 4-го дивизиона артиллерии Кронштадтской крепости, затем комендантом форта "Тотлебен" 4-го дивизиона артиллерии. Кандидат в члены ВКП(б) с 02.1920, член Кронштадтской организации с 06.1920.

В 1919-1921 в течение полутора лет был преподавателем грамоты по линии ликбеза на фортах "Риф" и "Тотлебен".

Во время Кронмятежа был арестован, приговорен к расстрелу, содержался под стражей 2.03-18.04.1921 и был освобожден только после ликвидации беспорядков.

С 15.06.1921 назначен командиром 2-го дивизиона артиллерии, начальником строевой части, с 13.01.1922 помощник начальника артиллерии Кронкрепости.

Из аттестации партработника: "...1. Обладает-ли организационными способностями .... обладает. 2. Обладает-ли агитационно пропагандистскими способностями (как агитатор, лектор и литератор) .... обладает по всем вопросам. 3. Теоретическая подготовка .... хорошая. 4. Были-ли случаи отказа от партработы и не подвергался-ли партийным взысканиям? .... нет. 5. Каков как Начальник-Администратор? .... Хороший. 6. Каковы его отношения к комсоставу и обратно. Пользуется-ли авторитетом среди комсостава? .... Удовлетворительное, пользуется авторитетом. 7. Пользуется-ли авторитетом среди красноармейцев? ... среди красноармейцев вращается мало. 8. Как проявлял себя в боях? .... неизвестно. 9. Обладает-ли инициативой, энергичен-ли и тверд-ли характером? .... Инициатива есть, энергичен, характером тверд, т.к. во время кронмятежа в тюрьме и выл себя как подобает коммунару. 10. Бывают-ли случаи вспыльчивасти, резкости ии грубого отношения с подчиненными? .... Случаи вспыльчивости бывают вследствие молодых лет, остального нет. 11. Какие имеет еще положительные или отрицательные черты? .... Дисциплинированный. 12. Нуждается-ли в пополнении образования и в какой области? .... Нет. 13. Соответствует-ли занимаемой должности и по каким соображениям? .... Соответствует по выше перечисленным причинам. 14. В какой области работы и на какой должности может быть более рационально использован .... на административно-хозяйственной, специальную: как специалиста-артиллериста. 15. Особые замечания .... Нет. Заключение комиссии: оставить на занимаемой должности..."

В 1922 был исключен из партии и снят с партийного учета из-за венчания в церкви с гражданкой Камневой Еленой Владимировной.

Во время службы в Кронкрепости проживал по адресу: г. Кронштадт, Гражданская ул., д. 23. кв. 2.

В 1923 поступил и в 1928 окончил Военно-техническую академию (ныне Ракетно-артиллерийская академия имени Императора Петра Великого). Во время учебы вместе с другими слушателями академии под руководством преподавателя академии С.А. Серикова выполнял заказы Лаборатории Н.И. Тихомирова (с 1928 Газодинамическая лаборатория).

По окончании академии его распредилили на должность начальника артиллерии Черноморского флота, но по просьбе Н.И. Тихомирова к Командующему Ленинградским военным округом А.И. Корку оставили для работы в ГДЛ и с 15.04.1928 Г.Э. Лангемак приступил к работе.

В ГДЛ он занимался разработкой реактивных снарядов РС-82 мм и РС-132 мм. В 1930 после смерти Н.И. Тихомирова, Г.Э. Лангемак назначается начальником 1 сектора пороховых ракет, для продолжения работ, начатых Н.И. Тихомировым.

В время работы в ГДЛ проживал по адресу: г. Ленинград, Кирочная ул. (ныне ул. Салтыкова-Щедрина), д. 5, кв. 12, домашний телефон 2-51-92.

21.09.1933 после организации Реактивного научно-исследовательского института на базе ГДЛ и МосГИРД, он назначается начальником Ленинградского отделения РНИИ. После переезда в Москву в 01.1934, назначается на должность заместителя директора по научной части (главного инженера) Реактивного НИИ НКТП (с 1937 НИИ No 3 НКОП). До 11.1937 он занимал эту должность. В 09.1935 ему присвоено персональное воинское звание "военинженер 1-го ранга".

За время работы в институте практически завершил доводку реактивных снарядов РС-82 мм и РС-132 мм, ставших основой реактивного миномета "Катюша", за разработку которых по праву считается одним из ее основных авторов (вместе с Б.С. Петропавловским, В.А. Артемьевым, Н.И. Тихомировым, Ю.А. Победоносцевым).

Вел переписку с К.Э. Циолковским.

Во время работы в институте проживал по адресу: г. Москва, Донская ул., д. 42, кв. 19.

02.11.1937 Г.Э. Лангемак был арестован (ордер No А 810) органами НКВД г. Москвы, как немецкий шпион, на основании данных имевшихся ранее в НКВД (следственное дело архива ФСБ No Р3284 (14654)). Обвинительное заключение (датированное 31.12.1937) основано на единственном протоколе допроса, второй экземпляр которого датирован 15.12.1937 (первый экземпляр даты не имеет), составленный на основе материалов, предоставленных из института, не без участия А.Г. Костикова, занявшего место Лангемака после его ареста.

11.01.1938 на закрытом судебном заседании выездной сессии Военной Коллегии Верховного Суда СССР под председательством армвоенюриста В.В. Ульриха и членами: диввоенюристом Голяковым и военюристом 1-го ранга Суслиным было рассмотрено дело Г.Э. Лангемака по обвинению в преступлениях, предусмотренных ст. ст. 58-7, 58-8 и 58-11 УК РСФСР и приговорила подсудимого к высшей мере наказания - расстрелу с конфискацией всего лично ему принадлежащего имущества. В тот же день приговор был приведен в исполнение. Он был расстрелян 28 по списку (письмо В.В. Ульриха на имя коменданта ГУГБ НКВД No 00514/1 от 11.01.1938 и акт коменданта от 11.01.1938).

Согласно Определению Верховного Суда Союза ССР (No 4н-011852/55 от 21.11.1955) на своем заседании от 19.11.1955 Военная Коллегия Верховного Суда СССР под председательством полковника юстиции Лебедкова и членов: подполковников юстиции Романова и Шалагинова определила: "...приговор... от 11 января 1938 года в отношении Лангемака Георгия Эриховича по вновь открывшимся обстоятельства отменить, а дело по его обвинению на основании п. 5 ст. 4 УПК РСФСР в уголовном порядке прекратить за отсутствием в его действиях состава преступления..." Г.Э. Лангемак был полностью реабилитирован.

В 1995 комиссией по увековечиванию памяти жертв политических репрессий возглавляемая М.Б. Миндлиним было обнаружено место захоронения Г.Э. Лангемака. Захоронение No 220 первой могилы "невостребованных прахов" кладбища возле Донского крематория.

В 1967 именем Г.Э. Лангемака назван кратер на обратной стороне Луны.

В 1937 его и директора НИИ No 3 НКОП И.Т. Клейменова представляли к правительственным наградам за разработку новых типов вооружения. В 1937 приказом по институту был премирован за успешные испытания реактивных снарядов. Указом Президента СССР от 21.06.1991 Г.Э. Лангемаку посмертно было присвоено звание Героя Социалистического Труда.

Патенты и заявки на изобретения: "Манометрическая втулка к опытной бомбе" (заявка подана 13.04.1930; патент выдан не был); "Способ получения порохового зерна в металлической оболочке с изолирующей бумажной прокладкой" (совместно с В.А. Артемьевым) (заявка подана 13.04.1930); "Прибор для имитации звука выстрела" (совместно с Б.С. Петропавловским) (заявка подана 13.04.1930); "Турбореактивный артиллерийский снаряд" (совместно с Б.С. Петропавловским) (заявка подана 13.04.1930; патент выдан не был); "Предохранительный клапан к опытной бомбе с применением деформирующегося приспособления" (совместно с В.А. Артемьевым и Б.С. Петропавловским) (заявка подана 27.04.1930); "Устройство для установки снарядов с осевым соплом и боковыми тангенциальными каналами при определении скорости их вращения" (заявка подана 10.03.1931); "Прибор для определения закона изменения во времени веса заряда при горении его в невполне замкнутом пространстве" (вместе с Б.С. Петропавловским) (заявка подана 28.11.1931); "Прибор для имитации орудийного выстрела" (совместно с Б.С. Петропавловским) (заявка подана 19.02.1932); "Ракетная установка на самолете" (совмествно с Б.С. Петропавловским и В.И. Дудаковым) (заявка подана 26.02.1932); "Заряд к артиллерийским снарядам" (совместно с Б.С. Петропавловским) (заявка подана 13.08.1932); "Реактивный снаряд с хвостовым оперением" (совместно с Б.С. Петропавловским) (заявка подана 10.02.1933); "Прибор для испытания в замкнутом пространстве с выпуском газов через клапан, полученных гильз на прочность и экстрактирование, а также капсульных втулок" (совместно с Я.С. Рудиным) (заявка подана 28.05.1933); Основные труды: "Проектирование реактивных снарядов и тяговых ракет", вып. 1 "Оперенные снаряды, тяговые ракеты", Л., 1934; "Ракеты их устройство и применение", М. - Л., 1935 (совместно с В.П. Глушко).

Материал написан на основе документов архивов: ЦГАВМФ, ФСБ, Самарского филиала РГАНТД и личного архива А.В. Глушко.